21 апреля 2017 года в колледже прошла II региональная студенческая научно-практическая конференция «Образование. Культура. Коммуникации», которая началась с пленарного заседания, посвященного Году экологии.

Литературно-музыкальную исследовательскую композицию «Тайны планеты Земля» (руководитель Е.А.Шарова) представили студенты-первокурсники группы 1-ПК: Коновалова Надежда, Люлина Алена, Капустин Сергей, Марковский Евгений, Татарников Кирилл, Корнилова Елена, Семенова Снежана, Драчев Андрей, Кузьменко Валерия, Коноплев Александр.

В рамках конференции работали секции:

- «Естественнонаучные и гуманитарные исследования» (руководитель секции–О.Ю.Стрекалова);
- «Традиционные и инновационные технологии в образовании» (руководитель секции - А.Т.Хохлова);
- «Духовно-нравственное и экологическое воспитание» (руководитель секции - Е.А.Шарова)
- «Здоровьесберегающее образование» (руководитель секции - Ж.Н.Исаева).

По итогам работы секций лучшие выступления студентов отмечены дипломами в номинациях:

- «За увлеченность профессией» - Федоров Семен (2-ИС) «Компьютерный жаргон в современном общении» (руководитель Ю.Н.Войтухов); Шадрина Виктория (3-ПК) «Нейронные сети. Искусственный интеллект в технологиях нашего времени» (руководитель Ю.Н.Войтухов); Пантюхина Екатерина (2-В) «Развитие дошкольного воспитания в Германии» (руководитель В.В.Судник); Панчук Светлана (4-В) «Творческий отчет как форма квалификационного экзамена» (руководитель А.Т.Хохлова)

- «За творческий подход в исследовании» - Пастернак Софья (2-В) «Красные и белые: путь к примирению» (руководитель А.Ф.Платонова); Ефимова Александра (2-В) «Текнонимы в современном русском языке» (руководитель Л.М.Крахмалева); Лут Ксения (3-В) «Традиции семейного воспитания казачества» (руководитель Е.А.Шарова); Панкова Ирина (3-В) «Экологическое народное воспитание» (руководитель Е.А.Шарова).

- «Начинающий исследователь» - Коновалова Надежда, Люлина Алена, Капустин Сергей, Марковский Евгений, Татарников Кирилл, Корнилова Елена, Семенова Снежана, Драчев Андрей, Кузьменко Валерия, Коноплев Александр(гр. 1-ПК) за литературно-музыкальную исследовательскую композицию «Тайны планеты Земля» (руководитель Е.А.Шарова); Чижикова Софья (1-В) «Австралия» (руководитель А.Ф.Платонова); Щеколдина Алла (1-ПК) «Язык как средство массовой информации и общения» (руководитель Л.М.Крахмалева); Озеров Максим (1-ПК) «К 100-летию февральской революции 1917 года» (руководитель А.Ф.Платонова)

- «За актуальность исследования» -Лемзякова Алена (2-ИС) «Информационная аддикция – проблема 21 века» (руководитель Ж.Н.Исаева)

Участники секций «Традиционные и инновационные технологии в образовании», «Здоровьесберегающее образование» представили свой опыт работы и приняли участие в выставке учебного и методического материала. Слушателями стали студенты специальности Дошкольное образование.