17.02.2017 г. в Братском педагогическом колледже ФГБОУ ВО «БрГУ» прошла IX региональная научно-методическая конференции "Аксиосфера современного образования", в которой приняли участие преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, учителя школ и работники дошкольных образовательных организаций.

Программа оказалась насыщенной и очень полезной как для студентов, присутствовавших на заседаниях секций и мастер–классах, так и преподавателей, которые принимали активное участие в обсуждении актуальных вопросов современного образования.

Конференцию открыла директор колледжа Долгих Анна Витальевна.

На пленарном заседании участники конференции прослушали и с достоинством оценили доклады Блиновой Татьяны Иннокентьевны, доцента кафедры истории, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «БрГУ», к.п.н. о современном состоянии инклюзивного образования в России, Крахмалевой Людмилы Макаровны, Шаровой Екатерины Александровны, преподавателей Братского педагогического колледжа ФГБОУ ВО «БрГУ» об аксиосфере современного образования. Хохлова Анна Тимофеевна, преподаватель колледжа, представила исследование ценностных ориентаций у студентов среднего профессионального образования, которое также было одобрено слушателями конференции.

Самой многочисленной на конференции была секция «Формирование системы ценностей в дошкольной образовательной организации». Работниками дошкольных образовательных организаций обсуждены проблемы о профессиональных ценностях педагога дошкольной образовательной организации, о формировании нравственных ценностей у дошкольников, о личностно-ориентированном формировании ценностей, о технологическом подходе к формированию ценностей в дошкольном образовании, о формировании ценностей здорового образа жизни и ценностей семейного воспитания. Присутствовавшие на секции отметили деловой, практико-ориентированный характер выступлений. На секциях были представлены замечательные проекты, которые внедрены в практику работы дошкольных образовательных организаций.

На секции «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в образовательной организации» педагоги школ рассмотрели вопросы, касающиеся содержательных аспектов аксиосферы среднего образования, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Особую активность проявили педагоги городского Дворца творчества детей и молодежи, которые представили интересные исследования в духовно-нравственной сфере учащихся, развитии их творческих способностей и технического мышления в секции «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в дополнительном образовании».

Педагоги профессионального образования также определили ценностные ориентиры в формировании социальных и профессиональных ценностей в контексте профессиональных и общих компетенций.

На каждой секции звучали содержательные доклады, основанные на опыте работы.

Лучшие выступления педагогов отмечены дипломами в номинациях:

• педагогические инновации;
  • профессиональные ценности педагога;
  • патриотизм и гражданственность;
  • профессиональное мастерство;
  • лучшая методическая работа;
  • информационная компетентность;
  • технологический подход к формированию ценностей;
  • личностно-ориентированное формирование ценностей;
  • формирование ценностей здорового образа жизни;
  • формирование ценностей семейного воспитания.

Участники конференции оставили положительные отзывы, как о ее организации, так и актуальности обсуждаемых вопросов, четко определив, что аксиосфера — это мир ценностей в любом понимании, предполагающий обширный субъективный мир ценностных представлений и разнообразных проявлений ценностного сознания. А вопросы, касающиеся профессиональных ценностей педагога, в настоящее время приобретают все большую актуальность.