В Иркутске с 13 по 17 февраля проходил II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участниками стали 111 студентов профессиональных образовательных организаций и вузов Приангарья. Студенты демонстрировали свое мастерство в 12 компетенциях:

• инженерный дизайн,
  • электромонтаж,
  • предпринимательство,
  • сухое строительство и штукатурные работы,
  • парикмахерское искусство,
  • дошкольное воспитание,
  • преподаватель младших классов,
  • ремонт и обслуживание легковых автомобилей,
  • сварочные технологии,
  • поварское дело,
  • медицинский и социальный уход,
  • эксплуатация сельскохозяйственных машин.

В течение трех конкурсных дней восемь участниц по компетенции «Дошкольное воспитание» выполняли самые разнообразные задания. От конкурсантов требовалось проявить спортивное мастерство, стать конструктором по робототехнике, показать высокий уровень владения ИКТ, продемонстрировать умение в технике пластилинографии и декоративно-прикладном искусстве, в выразительном чтении и театрализованной деятельности, представлении своего проекта.

Во время проведения конкурсных заданий участники должны были показать знание специфики дошкольного образования и образовательных областей, умение формулировать цели и задачи разных видов деятельности, владение методами и средствами просвещения родителей, ИКТ-компетенциями и специальной терминологией. А главное, продемонстрировать практические навыки работы с детьми, вызвать у них интерес и желание заниматься робототехникой, осваивать интерактивную доску, заниматься гимнастическими упражнениями, слушать сказки и отвечать на вопросы.

Братский педагогический колледж представляла студентка 4 курса Царева Татьяна (классный руководитель и эксперт Ж.Н.Исаева). По мнению Татьяны: «У нас не все получилось, но главное было не запаниковать, не сдаться, а собраться, сконцентрироваться на задании, выполнить и достойно его представить».

Именно такое испытание должен пройти каждый студент, чтобы по- настоящему подготовиться к профессиональной деятельности.

А мы, педагоги, получив бесценный опыт, можем определить первостепенные цели и дальнейшее направление работы.

И пусть Татьяна не одержала на этом чемпионате победу, она все же с достоинством представила себя, показала свои профессиональные знания и умения, и, конечно, освоила что-то новое, стала еще профессиональнее.

Желаем не останавливаться, стремиться к новым достижениям и побеждать!