8 февраля 2017 года в педагогическом колледже прошел квест, посвященный Дню науки Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители всех групп колледжа - 9 команд по четыре человека:

• «Айтишники» - гр. 2-ИС;
  • «Трио» - гр. 4-В;
  • «Пэ-Пэ-шечки» - гр. 2-П;
  • «Ленивцы-ы-ы-ы» - гр. 1-ПК;
  • «Фортуна» - гр. 1-В;
  • «Дельфины» - гр. 2-В;
  • «Юные Ломоносовцы» - гр.3-В;
  • «ЛотРо» - гр. 3-ПК;
  • «Чайка» - гр. 2-ИС.

Участников познакомили с историей возникновения этого относительно молодого праздника, дата которого была выбрана не случайно - 8 февраля 1724 года, когда Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции. И в этот день в колледже было решено провести квест, посвященный современным научным деятелям в разных областях.

Участникам была предложена информация о современных деятелях в 6 разных областях: словесность, математика, история, информатика, английский язык, а затем участникам предстояло ответить на вопросы по той информации, которую они услышали. Во время лекций участники могли вести записи, которыми можно было пользоваться при ответе на вопросы. Но для того чтобы попасть на первый этап и затем переходить на следующий, команды получали загадки, отгадав которые пытались понять, к преподавателю какой дисциплины нужно идти.

После прохождения всех этапов, команды одновременно начали отвечать на предложенные вопросы. За правильные ответы команды получали баллы, и первые две команды, набравшие больше баллов, стали победителями и получили сертификаты на оценку «отлично» по русскому языку и культуре речи, математике, информатике, истории и английскому языку.

Победителями стали команды: «Чайка», набравшая 11 баллов, «Дельфины» - 10 баллов. Остальные команды набрали от 7 до 9 баллов. Все команды получили Дипломы участников, а победители Дипломы 1-ой и 2-ой степени. Кроме того, благодаря студенческому профсоюзу все участники не остались без сладких подарков и сувениров.

Спасибо всем командам за активное участие в квесте!