18 ноября 2015 в БПК ФГБОУ ВО «БрГУ» состоялся межпредметный интеллектуальный конкурс «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРСОР».

Цель конкурса предполагала формирование и развитие профессиональной направленности, гражданской позиции, творческой активности и, конечно, профессиональной ориентации.

Данный конкурс состоял из двух туров: I тур (заочный), где участникам необходимо было прислать эссе – рассуждение на тему «Каким я вижу себя в выбранной профессии» (размышление о предстоящем или уже совершенном выборе профессии).

На наше предложение откликнулись обучающиеся 9-ого класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 46» Горюнова Ольга, Ермакова Кристина, Соболева Лилия (учитель Н.Н.Волохова), которые представили 3 сочинения-рассуждения о предстоящем ответственном выборе профессии, работе над собой, о сомнениях и надеждах.

Искренность написанного покорила членов жюри: «Пока я еще не определилась, кем именно хочу стать, мои желания меняются каждый месяц, а то и неделю. Но я могу сказать, что учиться нужно идти не на того, где будут много платить, а на того, кем действительно хочешь быть» (Соболева Л.), «Принимать сложные решения, способные в корне изменить твою жизнь, не так-то просто. Еще сложнее это делать, будучи подростком. … я всерьез задумываюсь, тот ли путь я пытаюсь выбрать? Вдруг что-то не получится? И это очень меня пугает. Надо делать правильный выбор, слушая и разум, и сердце» (Ермакова К.). «В жизни каждого подростка наступает такой момент, когда нужно определяться с выбором профессии. Для кого - то это глобальная проблема, ответственный момент, а для кого-то – момент, стремление к которому было целью жизни» (Горюнова О.) Участие в заочном туре был отмечен сертификатами.

Открывала 2-ой сезон игры «Профессиональный курсор» председатель цикловой комиссии гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Грудинина Н.П.

Во втором туре приняли участие 6 студентов колледжа, которые под руководством преподавателя Крахмалевой Л.М., представляли свое эссе (выступление 3 минуты) и отвечали на вопросы, связанные с миром профессий по общеобразовательным предметам: история, литература, физическая культура, математика, русский язык.

Это были студенты 2 курса специальности «Дошкольное образование»: Пастернак Софья, Зайцева Яна, Лобеева Екатерина, Панчук Елизавета. Специальность «Информационные системы» представляли Большешапов Семен и Федоров Семен – гр. 2-ИС.

Ох, и трудно было жюри выявить победителей среди эссе.

Победителями стали Лобеева Екатерина и Федоров Семен.

Активное участие в конкурсе приняли и зрители. Победителем игры со зрителями стала студентка группы 1В Ишманова Анна.

Организаторы интеллектуального конкурса поздравили победителя, призеров и участников, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

# #