В рамках месячника правового воспитания в колледже прошел круглый стол «Права человека глазами студентов». Круглый стол был призван способствовать развитию в области прав человека, содействовать взаимному обмену информацией, а также выявлению возможностей для совместной деятельности.

Студенты групп 1-П, 1-В, 1-ИС и преподаватели Виниченко С.В. и Стрекалова О.Ю. общими усилиями разбирались в понятиях «право», «правда», беседовали о традициях и законе, о долге и справедливости.

Нужно отметить, что перед проведением данного мероприятия в указанных группах проводилось анкетирование «Право и мы», которое позволило выявить уровень знаний студентов о своих правах и обязанностях.

Конечно, студентам группы 1-П (специальности «Правоведение») было проще ориентироваться в вопросах, касающихся данной проблемы. Но и студенты групп 1-В (Дошкольное образование) и 1-ИС (Информационные системы) старались не отставать.

Ребята рассуждали, какими правами должен обладать цивилизованный человек, сравнивали конституционные и моральные права. Называли те права, которые необходимы для полноценной радостной жизни, определяли обязанности граждан.

Студентам были предложены практические ситуации, которые предусматривали право выбора. Это вызвало очень бурное обсуждение среди участников мероприятия.

Особый интерес у учащихся вызвало составление «психологического фоторобота»: ребята определяли те черты характера, привычки, личностные особенности, которые могут толкнуть молодого человека сначала на злой розыгрыш, на аморальный поступок, а потом и на правонарушение или даже преступление.

В заключении участникам был предложен тест «Криминальное поведение», результаты которого были более важны для самих студентов. Они отвечали на вопросы и делали самостоятельные выводы.

За «круглым столом» студенты и преподаватели попытались найти решение проблемы незнания прав и обязанностей человека и гражданина. Надеемся, что эта встреча не останется незамеченной, и каждый взял себе на заметку что-то полезное.

# #