Форма мероприятия - литературное кафе – оказалась наиболее приемлемой для большого числа участников, литературного периода (19-20 века), охвата имен поэтов и писателей. Участники - студенты 1-2 курсов, аудитория демократичная, в гостиных не бывала, поэтому и выбрали форму «кафе». В актовом зале удалось создать интерьер кафе с галереей портретов писателей и поэтов, столиков для гостей, старых газет и журналов на спинках стульев, визиток, сцены, на которую проектировались интерьеры старых кафе, улочек Петербурга и музыкального оформления.

Основную нить сценария вели библибармены и две пары (ОН и ОНА). Первая пара – романтичная, открывала Серебряный век, вторая – представляла современников (21 век).

Перед посетителями кафе прошли И.Северянин, Н. Гумилёв, А. Ахматова, М.Цветаева, Б.Пастернак, Осип Мандельштам В. Брюсов. К. Бальмонт, С.Есенин, В.Маяковский, А.Вознесенский, Я.Смеляков, Л. Рубальская, В.Цой, В.Распутин, В. Астафьев. Особое внимание было уделено интеллигенции литературы и искусства периода Великой отечественной войны, опровергнувшей постулат: «Когда говорят пушки - музы молчат».

В мероприятии приняли участие группы 1и 2-го курсов: программисты, будущие дошкольные работники и техники информационных систем. Студенты справились с серьёзным заданием не только выучить слова, но и познакомиться с прототипами: услышать их живые голоса, обратить внимание на особенности, костюмы. Все справились со своими ролями отлично, были узнаваемы.

В ходе сценария библибармены провели поэтические дуэли по чтению стихов М.Цветаевой, С.Есенина, А.Ахматовой, поэтов Великой отечественной войны.

В подготовке сценария принимали участие члены коллектива колледжа: подбор музыкального оформления, интерьера, костюмов.

Музыкальное оформление осуществляли Абдурахмонов Рустам (компьютер), Костенбаум Елена и Половинкина Настя (фортепиано).

Литературный план представили: Панкова Ирина, Шадрина Вика, Шадрин Руслан, Панчук Елизавета, Зайцева Яна, Сергей Казаков, Глеб Мурзин, Смирнова Светлана, Нерубацкий Даниил, Туркина Александра, Елизов Артем, Лут Ксения, Тулугунов Артем, Пастернак Софья, Корбут Станислав, Тимофей Хороших.

Сценарий закончили словами:

Есть русская интеллигенция.
Вы думали – нет? Есть!!
Не масса индифферентная,
А совесть страны и честь.

После закрытия кафе посетители и участники долго не расходились, обсуждали, фотографировались и очень нуждались в комплиментах.

Л.М.Крахмалева