В БПК ФГБОУ ВПО «БрГУ» в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли различные мероприятия – это викторины, конкурсы, часы мужества, книжные выставки, выпущены газеты и радиогазеты. Научным Студенческим Обществом были проведены следующие мероприятия.

Классный час «Символы воинской славы» прошел со студентами групп 1-В Дошкольное образование и 1-ПК Программирование в компьютерных системах. Платоновой А.Ф. была дана краткая справка о символах воинской славы. Панкова И. рассказала о флаге, как одном из древнейших и почетнейших символах. Говорилось о стяге, который был призван стягивать к себе воинство. Бурделева А. остановилась на истории Андреевском флага, являющегося сегодня флагом Военно – Морского Флота. Особое внимание было выделено Знамени Победы, поднятому над рейхстагом в Берлине 30 апреля 1945 года. Лут К. рассказала о Городах Воинской Славы и Ордене Славы.

Дискуссия «Легко ли быть патриотом?» прошла с группами 1 - В, 2 – В Дошкольное образование и 3 – Э Экономика и бухгалтерский учет.

Студенты высказывали свое мнение о патриотизме и патриотах - о монахе Пересвете, Иване Сусанине, Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском, Александре Матросове и братчанине Степане Погодаеве. Тамилина А. объяснила подвиг партизанки Зои Космодемьянской. Анзина С. вспомнила о подвиге летчика Гастелло Н.. Студенты привели в пример девушку - снайпера Павлюченко Л.

Студенты говорили о гражданской позиции и в связи с событиями на Украине, о том, что нельзя оставаться безучастными в это непростое время для нашей страны. На вопрос «Легко ли быть патриотом?» студенты ответили, что и легко и трудно. Человек думает о своей жизни, может струсить, забыть о чувстве долга.

В процессе дискуссии было проведено анкетирование. На вопрос «Что такое Родина?» 50% опрошенных назвали дом, 20% - страна, 29% - место рождения, 1% - мама. Дискуссия сопровождалась музыкальным оформлением, звучали песни «С чего начинается Родина?», «Не для меня…», «Сережка с Малой Бронной…».

Выставка «Боевой листок» продемонстрировала творчество студентов. Боевые листки имели разный стиль и содержание. Однако все достигли своей основной задачи – показать мужество наших советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Отдельно следует отметить вокальный ансамбль «Камертон», руководитель О.Н.Козырь. Свой музыкальный марафон, посвященный Дню Победы, они начали на студенческой конференции в колледже - солисты и вокальный коллектив представили литературно-музыкальную композицию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Наши вокалисты принимали активное участие в чествовании ветеранов – было проведено два выездных концерта в поселке Боровское и Зяба, а в «Андранике» студенты порадовали ветеранов Правобережья. Но самое главное выступление вокального коллектива – это вечерняя праздничная программа на концертной площадке Бульвара Орлова 9 мая. 9 мая студенты колледжа приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Они прошли с портретами тех ветеранов, у которых не осталось родственников.

21 мая волонтеры колледжа примут участие в акции «Посади дерево», организованной Советом ветеранов Правобережного округа.

# # # # # # # #