15 февраля – памятная дата России - День воина – интернационалиста.

15 февраля 1989 завершился вывод советских войск из Афганистана.

Этой дате и событиям, связанным с Афганской войной 1979-1989 годов, был посвящен межкурсовой классный час «Давайте не встречаться на войне…».

Война, это всегда большое несчастье и для страны, и для отдельных её жителей, сопровождающееся разрушениями и гибелью чьих-то родных и близких людей. Тем, кто непосредственно участвовал в войне, всегда тяжело вспоминать о ней, да и вообще хотелось бы вычеркнуть эти события из памяти навсегда. Но как сказал М.В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», а потому будущие поколения обязаны помнить об этой войне и её героях.

В ходе мероприятия было произнесено немало слов, берущих за душу, спето песен и прочитано стихов, посвящённых событиям и героям той войны, Вспомнили и о людях, которые не вернулись домой, о павших в бою братчанах, именами которых названы улицы нашего города. Все это не оставило равнодушными присутствующих студентов и педагогов.

Почётным гостем на мероприятии стала сотрудница колледжа Громова Татьяна Анатольевна. Она принимала участие в Афганской войне - с 1982 по 1984 годы работала хирургической сестрой в госпитале Кабула, сутками стояла у операционного стола, спасая жизни нашим солдатам, сопровождала груз 200 и груз 300 из Афганистана на Родину, получила серьезное ранение.

Проводниками по военным событиям тех лет выступили студентки первого курса специальности Дошкольное образование: Анзина Светлана, Бурделева Анна, Костенбаум Елена, Лут Ксения. Большое им спасибо!