6 февраля 2015 г. в рамках научных мероприятий ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» в Братском педагогическом колледже состоялась VII региональная научно-методическая конференция «Актуализация компетентностно-ориентированного подхода в современных условиях образования».

Конференция организована с целью определения современных инновационных направлений в реализации компетентностно-ориентированного подхода как непременного условия успешного внедрения ФГОС на разных ступенях образования.

Участникам конференции была предоставлена возможность презентации результатов применения современных технологий и активных методов в учебно-воспитательном процессе, обмена опытом, демонстрации открытой ресурсной базы материалов, предназначенных для использования в компетентностно-ориентированном образовании.

В конференции приняли участие работники дошкольных образовательных организаций, школ и лицеев города и района, колледжей и вуза (170 участников).

На пленарном заседании представлен доклад Долгих А.В., директора БПК ФГБОУ ВПО «БрГУ» «Модульно-компетентностный подход в подготовке специалистов среднего звена». Доклад «Развитие личностно-профессиональной компетентности будущего педагога на основе личностно-центрированного подхода», с которым выступил Морнов К.А., доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «БрГУ», кандидат педагогических наук, вызвал особый интерес у участников конференции.

Педагоги активно обсуждали вопросы компетентностно-ориентированного образования на секциях «Ценностно-смысловые компетенции», «Учебно-познавательные компетенции», «Социокультурные компетенции», «Информационные компетенции», «Здоровьесберегающие компетенции».