8 октября 2024 года любители приключений и романтики, все, кто верит в мечту, (а именно такими оказались 26 студентов 1 курса) отправились в необычайное путешествие — Международный конкурс-акцию «Гриновская регата», организованный по инициативе Симферопольского отделения АССУЛ.

Конкурс-акция в этом году проходил уже в пятый раз и был посвящён 144 годовщине со дня рождения писателя-фантаста Александра Гриневского (Александра Грина), а также 115-летию со дня публикации романтической новеллы, которую писатель считал началом своего особого пути в литературе, — «Остров Рено».

В этом году также исполняется 100 лет с момента, когда Крым стал последним прибежищем А.Грина – семья решает переехать на полуостров, в Феодосию. Вятка – Петроград – Крым... И всё-таки – Крым: «Пряно пахнет морем и цветущими белыми акациями. Звонко, не по-северному, звучат в светлом воздухе голоса. Мы на Юге. Навсегда. Как передать радость, расширяющую наши сердца, наполняющую их спокойствием и бесстрашием перед грядущей жизнью!» — пишет Нина Грин. Впоследствии не всё так радужно было в их жизни, но при этом Крым и А.Грин – понятия неотделимые!

Студенты Братского педагогического колледжа впервые приняли участие в "Гриновской регате", но с интересом окунулись в феерический мир книг удивительного писателя Александра Грина и почувствовали себя мечтателями, способными изменить мир своими руками!

А впереди.... Впереди подведение итогов и объявление результатов этого необычного приключения!