20 апреля все желающие могли принять участие в «Тотальном диктанте». «Тотальный диктант» — это ежегодное культурно-просветительское мероприятие, направленное на повышение уровня грамотности населения и формирование интереса к изучению русского языка.

Студенты Братского педагогического колледжа писали «Тотальный диктант» на площадке в Библиотеке семейного чтения им. И. Наймушина, на которой текст диктанта читала Ольга Алексеевна Головина, режиссёр Дворца искусств г. Братска.

«Тотальный диктант» не только мотивирует сотни тысяч людей на повторение правил русского языка, но и знакомит читателей с современной русской литературой.

Авторами диктанта в разное время были Борис Стругацкий, Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Андрей Геласимов и другие известные отечественные писатели. Текст для Тотального диктанта в 2024 написала Анна Матвеева, автор таких романов как «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Каждые сто лет», «Завидное чувство Веры Стениной».

Анна Александровна Матвеева родилась 1972 году в Свердловске. Закончила факультет журналистики в Уральском государственном университете. Первые рассказы начала публиковать в девяностые годы. В 1997 и 1998 годах была лауреатом премии журнала «Cosmopolitan». Несколько раз становилась финалистом премии «Большая книга». На данный момент у Анны Матвеевой вышло несколько романов, регулярно переиздаются сборники повестей и рассказов.