В День Арктики, который отмечается в России 28 февраля, на территории нашей страны прошла эколого-просветительская акция «Арктический диктант», организованная ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

Братский педагогический колледж ФГБОУ ВО «БрГУ» впервые выступил официальной площадкой для проведения диктанта. Участниками мероприятия стали 74 студента колледжа, обучающиеся по специальностям «Право и организация социального обеспечения», «Дошкольное образование», «Информационные системы и программирование».

Мероприятие направлено на популяризацию знаний об Арктике, повышение экологической грамотности и формирование ответственного отношения к природе. Ребятам предстояло в течение 45 минут ответить на 30 сложных, но интересных вопросов, касающихся истории открытия и исследования самого сурового континента Земли, его животного и растительного мира, природных явлений, имен и судеб русских и зарубежных исследователей.

Каждому участнику будет вручен сертификат об участии. Итоги акции будут подведены до 14 марта.

Валерия Сивко, студентка гр. ДО-9-23:

«Я впервые попробовала свои силы в Арктическом диктанте. Мне было сложно, ведь в диктанте встречались вопросы и факты, о которых я ранее не знала, но я собралась и настроилась, выполнила все задания, ответила на все вопросы. Надеюсь, результат меня порадует. Было очень интересно и занимательно. В следующем году я обязательно еще приму участие!».

ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» выражает благодарность за помощь в организации и проведении эколого-просветительской акции директору БПК ФГБОУ ВО «БрГУ» Долгих Анне Витальевне, а также преподавателям Платоновой Алле Филипповне и Копыловой Ирине Викторовне.

Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входят архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Территория национального парка является одной из самых труднодоступных не только в РФ, но и в мире.

Арктика ближе, чем кажется!