В конце января литературный мир чтит память известного советского писателя Павла Петровича Бажова (1879 – 1950). Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка» и многих других произведений является одним из самых читаемых не только в детской среде, но и среди взрослых.

В связи с этим событием было подготовлено и проведено мероприятие литературные встречи «Сказы П.П. Бажова». Мероприятие проведено на базе группы ДО 201, специальности «Дошкольное образование.

Ведущая литературной встречи студентка Дарья Гордеева подготовила очень интересную информацию   о жизни и деятельности уральского сказочника. Ею была оформлена стендовая информация, в которой можно было увидеть перечень литературных произведений для детей,а также прочитать о самых значимых и интересных ситуациях, связанных с их созданием.

В ходе встречи студенты читали отрывки из известных сказок «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка»; после чтения состоялся диалог, где каждый мог высказать свое мнение о данных произведениях и их авторе.

Алена Овчинникова – «сказки очень интересны, позволяют детям пережить интерес, восторг от природной красоты, описываемой автором….»

Наталья Романова – «произведения Бажова несут в себе большой познавательный смысл; они заставляют задуматься о нелегкой жизни детей, о тяжелом труде взрослых – старателей. Считаю, что эти сказки будут понятны детям….».

Литературные встречи, как форма работы по ознакомлению студентов с литературными произведениями, их авторами, очень актуальны, интересны, позволяют сформировать желание читать, развивать литературный язык, а в целом профессионально расти,как специалисту в области Дошкольное образование.