Праздничное мероприятие «Почему я люблю свой город Братск»

12 декабря у нашего родного города был День рождения! Братску исполнилось 68 лет. Таким, каким мы видим сейчас наш город, он стал не сразу.

15 декабря в Братском педагогическом колледже состоялось праздничное мероприятие «Почему я люблю свой город Братск», на котором преподаватели и студенты колледжа окунулись в историю города.

Ведущие мероприятия Шарлай Зарина (группа ДО-9-23) и Суслов Андрей (группа ИСП2-9-23) рассказали гостям о далёком прошлом нашего города: от отряда атамана Перфильева, который встретился с коренными племенами тунгусов, эвенков и бурятов; до 20 века, когда в Братск пришли настоящие герои-первостроители и совершили трудовой подвиг. Братск – это единственный в стране город пяти комсомольских ударных строек. Город прославился большой стройкой и промышленными гигантами, а сейчас это культурный центр с музеями, театрами и университетом.

Братск с полным основанием гордится своим славным прошлым. Каждый год в его полувековой истории наполнен важным содержанием и имеет свою непреходящую ценность. Удивительный взлёт совершила братская земля за эти годы: от скромной речки до Братского моря, от кипучего Падунского порога до величайшей в мире ГЭС. От Братской ГЭС и пошло духовное название нашего города, корень которого в братстве.

Сегодня наш город – это крупный индустриальный центр, играющий важную роль в экономике всей страны. И всё же, главный потенциал города, которым мы особо дорожим – это люди. Сибиряки обладают неиссякаемым трудолюбием, талантом, энергией и высоко ценят каждое проявление этих качеств.

Во время мероприятия со сцены прозвучало много тёплых слов и пожеланий в адрес любимого города. Преподаватели колледжа и группа ПСО1-221 исполнили песни об Ангаре и Сибири. Студенты Игнатьев Игорь (группа ПСО-11-23), Кузнецова Ксения (группа ИС1-221) и преподаватель колледжа Хохлова А.Т. прочитали стихи о Братске. Студенты Бархатова Кристина (группа ПСО2-221) и Бабенко Ольга (группа ДО-221) выступили с авторскими произведениями.

Бархатова Кристина

Приехала издалека,

И тут не так уж долго.

Прошел всего лишь год –

Но стал мне город домом.

Тем домом, куда впустить хочу я

Всю радость и печаль,

Чтобы оставался рядышком со мною.

Не зная улиц и дорог,

Бегу навстречу я мечте.

И город Братск мне так помог

Найти опору и друзей

И обрести незыблемый покой.

Хочу, чтобы город Братск оставался мне как родной!

Бабенко Ольга

Смотри сколько ярких, чарующих видов,

Смотри и любуйся на мой родной Братск!

Здесь во всех уголках найдёшь свои ритмы,

Этот маленький город объединяет всех нас.

Мы не Москва и не Питер холодный,

Мы люди Сибири, мы дети тайги.

Нам не страшна любая погода,

Нам нипочём даже хмурые дни.

Видеть рассветы самых разных оттенков,

Пока едешь в автобусе или в такси.

Улыбаться прекрасным и тёплым моментам.

Любоваться, как город родной мой красив.

И сегодня ему 68 лет.

И свой город хочу от души я поздравить,

Я хочу сделать самых ярких побед,

И пускай этот день только лучшее дарит!

Выразить своё отношение к Братску и поделиться своим взглядом на город студенты колледжа могли не только во время праздничного мероприятия.

Студенты Салошенко Анастасия, Санникова Анна, Жигалова Яна, Колесникова Анна, Иванова Софья, Гилязинтинова Елизавета, Бархатова Кристина, Швидко Марк (группа ПСО2-221); Абрамова Диана, Головина Диана, Горбачев Михаил, Кулак Алина, Смирнова Алёна, Тишкина Юлиана, Капина Алиса (группа ПСО-9-23); Лубенникова Дарья и Сатова Елизавета (группа ДО-9-23) подготовили видеоролики к дню города Братска.

Бальде Янина (группа ДО-221) поделилась своими фотографиями города. Преподаватель колледжа Платонова А.Ф. предоставила уникальную фотографию – «Фидель Кастро на Братской ГЭС». Михайлова Диана (группа ИСП1-9-23) и Переудинская Ксения (группа ПСО1-221) подготовили рисунки.

В финале мероприятия были объявлены результаты викторины, посвящённой городу и его истории (организатор и разработчик викторины – Исаева Ж.Н.).

Гордимся, что в Братске с рожденья живём,

Любимому городу песни поём,

Родному Братску стихи посвящаем

И с праздником искренне всех поздравляем!