20.11.2023 г. преподаватель Братского педагогического колледжа Савкина В.А. провела открытый урок для студентов второго курса группы ИС1-221. Данный урок является первым в изучаемой теме «Матрицы. Операции с матрицами».

Цель урока – отработать теоретический материал по данной теме, сформировать навыки выполнения операций над матрицами. При изложении и закреплении материала использовались объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения. Все структурные элементы урока были выдержаны: прослеживалась взаимосвязь этапов урока, структура урока была подчинена поставленным целям.

До начала проведения занятия студентам второго курса (Байкину Кириллу, Бирюкову Тимофею, Студенту Даниилу) было предложено подготовить презентации по темам: «История зарождения матрицы», «Где применяются матрицы», а также кроссворд по теме урока.

На этапе «Первичное усвоение новых знаний» студенты познакомились с основным теоретическим материалом, который был представлен студентом третьего курса Бирюковым Александром (группа ИС-211).

Коваленко Александр (группа ИС-211) для закрепления материала использовал презентацию с различными заданиями: дать определение матрицы, найти ошибку при сложении, вычитании и умножении матриц. На этапе первичной проверки понимания студенты развивали свои умения анализировать и логически мыслить, а также применять теоретические знания к решению практических задач.

Шашков Александр и Аглиулин Ринат (группа ИС-211) при консультации преподавателя Ратинской Е.В. рассмотрели использование темы матрицы в программировании.

На этапе рефлексии студенты подвели итоги занятия и оценили конечный результат урока. Цели урока были реализованы. Обучающиеся освоили новую тему и сформировали навыки вычислений в рамках изученного материала.