7 апреля состоялась финальная конференция Xгородского конкурса проектов и прикладных исследований на основе кейсов (задач) организаций-работодателей «ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ».

Организаторами проекта являются Департамент образования г. Братска, МБОУ «Лицей №1» и ФГБОУ ВО «Братский государственный университет». На сегодняшний день постоянными партнёрами проекта выступают: ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация» филиал Братская ГЭС, ООО «Транснефть-Восток», ПАО «РУСАЛ Братск», МБУК «Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.С. Сербского», МАУ ТРК «Братск», филиал АО группы «Илим» в г. Братске, ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» и другие.

Организации-работодатели выдают кейсы (задачи), необходимые для решения производственных проблем, а участники, применяя подчас оригинальные методы и подходы, решают их. Предлагаемые задачи интересны, познавательны, сложны. Каждый участник самостоятельно или в команде выбирает кейс по интересам после проведения ярмарки проектов (I этап конкурса), работает над решением кейса в своей образовательной организации, консультируясь с куратором от предприятия (II этап), наконец, представляет готовое решение задачи на конференции (последний III этап). Решение должно быть обоснованным и носить характер прикладного исследования, эксперимента, проекта, рационализаторского предложения или изобретения. Экспертиза по каждому кейсу проводится на заключительной конференции.

В этом году в конкурсе приняли участие 31 команда, 90 участников из девяти образовательных учреждений города, среди которых Братский педагогический колледж, Гимназия №1, Лицей №1, школы № 3, 6, 26, 30, 39, 45. На конференции работали три секции: «Технические проекты» (8 работ), «Гуманитарные проекты» (11 работ), «Социальные проекты» (12 работ).

Студенты Братского педагогического колледжа Пакальнишките Диана и Арыкова Влада (группа ДО-211) представляли свой проект на тему «Энергосбережение в ООО “Транснефть-Восток”» в секции «Социальные проекты». Результатом работы над кейсом стал видеоролик, который позволит эффективно информировать население о мероприятиях, проводимых в ООО «Транснефть-Восток» с целью энергосбережения. В это же время преподаватель колледжа Будяк Елена Валерьевна, куратор Дианы и Влады от образовательного учреждения, входила в состав экспертной комиссии и принимала участие в экспертизе кейсов секции «Гуманитарные проекты».

После завершения работы экспертной комиссии представители предприятий дали проектам собственную оценку, независимую от мнения экспертов. Несомненна польза для участников проектной деятельности тех рекомендаций, которые они получили от работодателей. Но не менее важно, чтобы большинство проектов нашли свое практическое применение.

Будяк Е.В.