28 марта в Центральной городской библиотеке им. И. Черемных состоялся отборочный этап Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’23».

Чемпионат — это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений классической и современной художественной литературы, проводимое в несколько этапов.

Тексты разделены тематически:

1 раунд – проза о Великой Отечественной войне.

2 раунд – русская поэзия.

3 раунд – российская художественная литература (подростковая проза).

Финальный раунд – русская поэзия.

Каждое чтение оценивалось членами жюри по двум критериям: техника чтения и артистизм. При оценке техники чтения эксперты руководствовались современными нормами русского языка, следили за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания и общим качеством речи.

Три участника отборочного этапа, набравшие больше всех баллов в трёх раундах, вышли в финальный раунд. Победитель муниципальной площадки будет представлять наш город на следующем (региональном) этапе.

Братский педагогический колледж на чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’23» представляли студенты 1 курса Бабенко Ольга и Дементьева Екатерина (группа ДО-221).

Дементьева Екатерина по итогам трёх раундов вышла в финал, где читала стихотворение Булата Окуджавы.

После завершения чемпионата по чтению все участники и победитель отборочного этапа были награждены дипломами и памятными призами от членов жюри!

Это вам не конкурс, это – Чемпионат!

Будяк Е.В.