В нашей стране в 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.

К юбилею великого педагога  в Братском педагогическом колледже прошли мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения талантливого писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Библиотекарь Тешнер О.В. организовала выставку произведений великого педагога, оформила информационный стенд «По страницам биографии К Д Ушинского». Преподаватель Блинская Е. М. представила выставку рисунков по произведениям писателя.

Со студентами 1-2 курсов специальности Дошкольное образование Исаева Ж.Н. провела классный час. Студенты познакомились с биографией К.Д. Ушинского и узнали интересные факты о его жизни, в игровой форме вспомнили произведения педагога. В завершении встречи провели викторину о творчестве К.Д. Ушинского.

«Мудрость педагогики К.Д. Ушинского» так была названа встреча студентов старших курсов. Ведущие 3 курса Василова Д. и Крук А. кратко познакомили с биографией К.Д. Ушинского. Билик А., и Евдокимомова Ю. читали поучительные рассказы, написанные великим педагогом для детей.

Затем состоялся диалог между студентами и преподавателями. Судник В.В, Хохлова А.Т, Блинская Е.М. Обсуждая цитаты, начинающие педагоги, пришли к выводу, что педагогическое наследие с позиций вопросов современного образования не только не потеряло своего значения, но и ориентирует на культурно-просветительскую деятельность, расширение границ профессиональной и коммуникативно-социальной практики.

«Личностное проживание» через интерактивное поле дискуссионного взаимодействия участников по актуальным вопросам педагогики К.Д. Ушинского способствует углубленному закрепление знаний и целостному восприятию информации об основных историко-педагогических аспектах вопросов воспитания и обучения.

Участие студентов в такой форме мероприятия способствует созданию системы отношений, предполагающих стремление к диалогу между педагогами и студентами в понимании основ современной и будущей образовательной культуры.

Как сказал В.П. Потемкин: «Ушинский принадлежит не только прошлому: он продолжает жить в нашей современности. Идеи создателя сохраняют по сей день свою творческую силу».