04 марта 2023 года в Братском педагогическом колледже была проведена встреча студентов 2 и 3 курсов специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения с инспектором ОДН ОП № 3 МУ МВД России «Братское» майором полиции Зотовой Марьяной Владимировной, на тему: «Преступления, совершенные несовершеннолетними лицами и преступные деяния, совершенные в отношении несовершеннолетних лиц».

В ходе встречи были затронуты следующие вопросы:

-     каковы особенности мотивации преступлений несовершеннолетних;

-     каков удельный вес преступности несовершеннолетних, в том числе в Иркутской области и городе Братске;

-     как часто несовершеннолетние совершают преступления в отношении сверстников;

-     в чем заключается сущность комплексного подхода к предупреждению молодежной преступности и др.

Студентов, будущих юристов, интересовали вопросы: какие преступления совершаются наиболее часто молодежью и каковы причины групповой преступности несовершеннолетних.

Также Марьяна Владимировна рассказала, что несовершеннолетние могут стать жертвами преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против собственности и против жизни и здоровья.

Пострадать от действий злоумышленников могут дети разного возраста, социального, имущественного статуса, однако для всех существуют одни и те же правила, которые помогут избежать опасности.

Прощаясь, студенты поблагодарили Зотову М.В. за интересную встречу, ценные советы и выразили желание встретиться еще раз для обсуждения ряда актуальных тем.