В Братском педагогическом колледже ФГБОУ ВО «БрГУ» состоялись ежегодные профессиональные конкурсы.

15 февраля были организованы профессиональные конкурсы по специальности дошкольное образование «Педагогические надежды» и по специальности Право и организация социального обеспечения «Дети Фемиды».

Цель конкурсов: повышение значимости и престижа будущей профессии, общественного и профессионального статуса педагогических и социальных работников.

Участниками конкурса «Педагогические надежды» стали студенты специальности 44.02.01 Дошкольное образование: 4 курса – Провада Анастасия, Долгих Валерия; 3 курса – Василова Дарья, Семенова Екатерина, Бутакова Ирина.

В роли волонтеров («детей дошкольного возраста») приняли участие студенты 1 курса специальности Дошкольное образование.

Студентам - конкурсантам были предложены конкурсные задания, которых ежегодно корректируются:

-  разработка и проведение исследовательской деятельности с подгруппой детей;

-  разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (детская литература и выразительное чтение) с подгруппой детей;

-  проведение «Утреннего круга» с подгруппой детей;

-   продуктивные виды деятельности. Использование образца рисунка (аппликации, лепки) для демонстрации в совместной организационной деятельности воспитателя с детьми.

Необходимо отметить, что в этом году особенный интерес к конкурсу проявили студенты третьего курса. Все трое целенаправленно готовились, проявили большое желание участвовать, заинтересованность, творческий подход в подготовке.

Студенты четвертого курса достаточно серьезно готовились, старались проявить максимальную самостоятельность. Во время подготовки и индивидуального показа абсолютно все старались показать свои возможности, профессиональные умения: Катя С., Ирина Б., почти безупречно справились с проведением занятия по ознакомлению с литературным произведением; Даша В., Катя С. достаточно грамотно организовали исследовательскую работу с детьми; Настя П., Даша В., Катя С. сумели продемонстрировать проведение утреннего круга с подгруппой детей.

Важно заметить, деятельность всех студентов во время подготовки и во время проведения деятельности с детьми (волонтерами), отличалась особенной доброжелательностью, теплотой, стремлением выполнить задания на высоком уровне, более профессионально.

В этом году победителями стали Ирина Бутакова (1 место), Екатерина Семенова (2 место), Анастасия Провада (3 место).

В этом году хочется отметить слаженную, объективную и доброжелательную работу членов жюри, в состав которого входили старший воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №32» Сивицкая Анастасия Владимировна и воспитатель МБДОУ «ДСОВ №101» Ощепкова Елена Витальевна.

Организаторам конкурса «Педагогические надежды» - педагогам БПК ФГБОУ ВО «БрГУ» есть над чем поразмышлять; возможно подумать о новых формах проведения данного конкурса, чтобы он становился более профессиональным.

Одновременно проходил профессиональный конкурс «Дети Фемиды» среди студентов специальности Право и организация социального обеспечения.

В конкурсе приняло участие 8 студентов-выпускников: группы ПСО-212 Вайлерт Дарья, Опарина Диана, Василищенко Оксана, Усынина Елена, Сметанина Ульяна и группы ПСО-201 Васильев Вадим, Курганова Кристина и Швалова Анастасия.

В ходе проведения конкурса были предложены следующие задания: определить состав и квалификацию правонарушения, раскрыть функции правоохранительных органов; принять решение о законности предоставления льготы по страховым взносам работодателя; определить правомерность действий социального работника и рассмотреть вопрос об установлении северной надбавки молодежи, трудоустраивающейся впервые в районах, приравненных к Крайнему Северу.

В процессе напряженной борьбы определился несомненный лидер – студент группы ПСО-201 Васильев Вадим. С небольшим отрывом друг от друга второе место заняла Усынина Елена, а третье место Сметанина Ульяна – студенты группы ПСО-212.

Желаем творческих и профессиональных успехов всем участникам конкурса.