29 ноября в Братском педагогическом колледже ФГБОУ ВО «БрГУ» состоялось мероприятие в формате круглого стола на тему: «Правонарушения и юридическая ответственность в сфере социального обеспечения».

Целью круглого стола стало обсуждение проблем реализации юридической ответственности в сфере социального обеспечения, а также выработка предложений по профилактике правонарушений в данной сфере.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты специальности «Право и организация социального обеспечения», а также специалисты-практики.

В приветственном слове Ирина Борисовна Сухарева, заместитель начальника отдела опеки и попечительства граждан по городу Братску межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7, отметила особую значимость обсуждаемых проблем в свете формирования правового социального государства в России. Специалист обозначила существующие проблемы социальной адаптации опекаемых, связанные со вступлением их во взрослую самостоятельную жизнь. Особое внимание было уделено основным направлениям деятельности отдела опеки и попечительства по профилактике правонарушений и совершенствованию механизма реализации и защиты прав и законных интересов опекаемых.

В ходе встречи были заслушаны доклады студентов групп ПСО-211 и ПСО-222: Казиевой Д., Бабкиной К., Колоса Д., Дмитриева Д., Ермаковой А., Ковалевской Ю., Атрощенко М., Сизовой А. и Андреевой А. Спикеры рассмотрели теоретические аспекты юридической ответственности, обсудили актуальные проблемы становления социального государства в России, вопросы правоприменительной практики по делам о предоставлении мер социальной защиты нуждающимся.

Участники круглого стола активно участвовали в обсуждении, оперируя убедительными фактами, иллюстрирующими современное состояние рассматриваемой проблемы, задавали вопросы спикерам, выражали собственное мнение по исследуемой тематике.

В своем выступлении Наталья Александровна Куренкова, педагог-психолог, клинический психолог, обобщив свой профессиональный опыт в Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов, рассказала об условиях содержания в указанном учреждении, указала на основные направления его деятельности в сфере социального обслуживания населения, сделав акцент на качестве предоставляемых социальных услуг.

В ходе мероприятия были озвучены тезисы доклада И.С. Никулиной, помощника прокурора Падунского района города Братска. Представитель прокуратуры особо подчеркнула, что «для эффективной профилактики правонарушений и избегания их необходимо проводить активную работу превентивного характера в отношении потенциальных правонарушителей, учитывая профессиональные навыки, а также психологические особенности».

В завершении мероприятия были подведены итоги и сделаны общие выводы относительно необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере социального обеспечения и мер ответственности за совершение правонарушений в указанной сфере.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, была налажена связь между студентами и представителями органов исполнительной власти. Удалось реализовать основную задачу круглого стола – активизировать участников на решение конкретных социально значимых проблем.