В Братском педагогическом колледже чтят добрые традиции. Одной из таких является проведение профессионального конкурса «Педагогические надежды». В этом году у конкурса небольшой юбилей – 5 лет со дня его организации.

Цель конкурса: повышение значимости общественного и профессионального статуса педагогических работников.

Были определены основные задачи конкурса:

• повышение уровня профессионального мастерства будущих воспитателей;
  • создание условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала;
  • содействие профессиональному развитию будущих воспитателей.

Участниками конкурса стали студенты 3 и 4 курсов специальности 44.02.01 Дошкольное образование: студенты 4 курса – Армашкина Анна, Бердышева Елизавета; студенты 3 курса – Матвеева Вероника, Янпольская Юлия.

В роли волонтеров («детей дошкольного возраста») приняли участие студенты 1 курса специальности Дошкольное образование.

В этом году были разработаны новые конкурсные задания:

• Проведение дидактической игры (используя блоки Дьенеша, палочки Кюизенера);
  • Разработка и проведение исследовательской деятельности с подгруппой детей;
  • Сопроводительный рассказ видеоролика;
  •  Составление аннотации (дидактической игры, книги, методического пособия, статьи).

Конкурсанты проявили неподдельный интерес, желание к участию в конкурсе; готовились серьезно, целенаправленно, каждая из них проявила максимальную самостоятельность, творческий подход, как во время подготовки, так и в процессе выполнения заданий.

Конкурсные задания были достаточно высокого уровня сложности, но студенты не пасовали. Уверенно демонстрировали свои профессиональные умения, возможности: Юля Я., Вероника М. грамотно смогли объяснить правила и игровые действия при проведении дидактической игры; Лиза Б., Аня А. показали, что умеют грамотно ставить проблему исследования, выдвигать гипотезу.

Конечно, не все и не всем удалось, хотя стремились к победе все. Необходимо отметить доброжелательные взаимоотношения девчонок в ходе всего конкурса, который как всегда проходил живо, эмоционально.

Но конкурс есть конкурс. Победителями стали Лиза Бердышева (1 место), Вероника Матвеева (2 место), Аня Армашкина (3 место).

Организаторам конкурса «Педагогические надежды» есть над чем поразмышлять, чтобы в следующем году этот конкурс был не менее интересным и профессиональным.