10 ноября по традиции празднуется Всемирный день науки (за мир и развитие). Этот день призван подчеркнуть роль науки в повседневной жизни человека и развитии общества. Братский педагогический колледж не обошел стороной эту дату. Под руководством председателя научного студенческого общества Будяк Е.В. и преподавателей кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Стрекаловой О.Ю. и Савкиной В.А. студенты 1 и 2 курсов в течение двух месяцев (ноябрь, декабрь) принимали участие в Международной олимпиаде «Всемирный день науки за мир и развитие».

Вопросы олимпиады были направлены на повышение интереса обучающихся к учебе и стимулирование внутренней мотивации к овладению науками через актуализацию знаний. Студенты узнали, кто открыл пенициллин и что изобрел Александр Грехем Белл; увидели флаг международной организации для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии; познакомились с биографиями таких изобретателей как Сэмюэл Морзе и Павел Николаевич Яблочков; а также узнали о деятельности барона Фердинанда Петровича Врангеля. Всего в олимпиаде приняли участие 19 обучающихся 2 курса и 25 – 1 курса. Каждый из студентов был награжден Дипломом победителя I, II, III степени и Свидетельством участника.

Е.В. Будяк, В.А. Савкина, О.Ю. Стрекалова