С 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности стал проводиться Тотальный диктант. Это ежегодное образовательное мероприятие, позволяющее всем желающим проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском). С 2015 года Русским географическим обществом с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России стал проводиться Географический диктант. В 2019 году в школах впервые прошел Всероссийский экологический диктант. Целями этого диктанта являлось обеспечение экологической безопасности нашей страны, повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтерства в экологической сфере.

Всероссийский экологический диктант – 2021, посвящённый теме ресурсосбережения прошел в онлайн-формате 14-21 ноября. В этом году экодиктант был доступен не только на русском, но также на английском и испанском языках. Студенты Братского педагогического колледжа под руководством Платоновой А.Ф. были привлечены к участию в Экологическом диктанте. Победителями стали обучающиеся группы ДО-211 и ПСО-201: Арыкова В., Пакальнишките Д., Савченко К. — диплом II степени, Пурышева И., Жолковская В., Степанова А. – диплом III степени.

С 6 по 12 декабря студенты колледжа участвовали в краеведческом диктанте «От Брацка до Братска — 2021», проводимом Централизованной библиотечной системой города Братска. Вопросы диктанта были доступны по ссылке на сайте библиотеки, а с 15 декабря на сайте были размещены правильные ответы с комментариями. Каждый участник Диктанта получил сертификат с количеством набранных баллов. Среди студентов набравших наибольшее количество баллов стали: Бирюков А. – 25 баллов из 30, Махненко Н. – 24, Иванченко Д. – 23.

С 8 ноября по 24 декабря студенты колледжа приняли участие в "Культурном марафоне-2021": прошли необычный образовательный тест и поучаствовали в розыгрыше 500 Яндекс.Станций Лайт с Алисой внутри. В 2021 году марафон был посвящен кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Организаторы приготовили онлайн-тест, интерактивные задания которого помогли больше узнать об искусстве кино. Сразу после окончания марафона каждый участник получил на память грамоту об успешном прохождении теста. В данном мероприятии приняли участие 25 студентов с 1 по 3 курс.

Также в этом году студенты колледжа впервые приняли участие в Отборочном этапе олимпиады «Всероссийский чемпионат сочинений “Своими словами”», который проходил дистанционно в форме мультимедийного теста: демонстрируя навыки функциональной грамотности, участники работали с мемами и с корпусом русского языка, анализировали полемику в социальных сетях. «Своими словами» – это чемпионат сочинений, где каждый участник может выбрать ту тему, которая действительно ему интересна. «Своими словами» – это проект, который может стать альтернативой декабрьскому «итоговому» сочинению: победители чемпионата получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры.

На этом парад диктантов не закончен и в январе нас ждет Русский диктант, затем Добрый диктант; Открытая акция Tolles Diktat. Диктант по немецкому языку; Арктический диктант и другие. С полным списком диктантов и акций можно познакомиться на сайте https://dictanty.ru/kalendar-diktantov-2022/

А как вы думаете, почему с каждым годом популярность диктантов возрастает и в них принимает участие все больше людей?

Е.В. Будяк