С 15 ноября по 17 декабря 2021 года кафедра права и иностранных языков ФГБОУ ВО «БрГУ» проводила городской конкурс поэтического перевода среди студентов и обучающихся средних, средних профессиональных образовательных организаций города Братска.

Студенты Братского педагогического колледжа под руководством преподавателей иностранного языка дисциплинарно цикловой комиссии гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Грудининой Н.П. и Молчановой А.В. приняли участие в этом конкурсе.

В качестве задания необходимо было выполнить художественный перевод с английского языка стихотворения валлийского поэта Уильяма Генри Дэвиса «Leisure» («Досуг» или «Свободное время»). Это стихотворение впервые было опубликовано в 1911 году в «Песнях о радости и других». И хотя оно было написано в самом начале 20-го века, в наши дни это произведение кажется ещё более актуальным. Среди русскоязычных поэтов этот текст пользуется повышенным вниманием, его часто переводят и даже выкладывают переводы в Интернете. Участники конкурса, работавшие над переводом, получили неоценимый опыт, расширили свои страноведческие и культурологические знания.

Н.П. Грудинина, А.В. Молчанова