Пришло время звать на праздник
нашу гостью дорогую,
Любимицу народную
мы все на праздник ждем!
Масленицу в гости позовем!

С 24 по 28 февраля в педагогическом колледже прошло празднование Широкой Масленицы.

В понедельник - встреча – первый день Масленичной недели, все-все-все и наши гости – детский вокальный ансамбль «Веселые нотки» в том числе, встречали Масленицу песнями, зазывалками, частушками, плясками, блинами.

Всю Масленичную неделю после коротких игрищ студенты, преподаватели и сотрудники колледжа слушали музыку, угощались блинами, приготовленными преподавателями. А еще…

Вторник – «заигрыш» -
день второй,
весь наполненный игрой!
День потех и угощений,
смеха, песен и веселья!
Подходи, торопись,
вместе с нами веселись!

Самые смелые танцевали на ходулях, гонялись в мешках; подкидывали гирю, определяли истинного богатыря; перегоняли «тачки», правда не совсем удачно; и как колдуньи издревле, бросали метлу. А уж на перетягивание каната собрались все самые сильные. А бой «подушками» привлек внимание не только студентов, но и преподавателей. Они от души поколотили друг друга!

Ой, ты «Лакомка» - Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины -
Едем к… Тёще на блины.
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки -… Блины.

В конкурсе блинов приняли участие студенты групп дошкольников и студенты-архивисты. И ровно в 12.00 начался конкурс: всем желающим представилась возможность продегустировать блины, приготовленные юными хозяйками. Прямо, как на «Контрольной закупке»! Хватило 15 минут, чтобы все блины были съедены!

Все участники конкурса блинов были отмечены в номинациях:

«Самый – самый!» - Голованенко Евгения (гр.1-А);
«Самый мясной» - Пирог Анна (1-В);
«Самый сладкий» - Абанина Ирина (1-А);
«Самый разнообразный» - 1-В (Дошкольники);
«Самый масляный» - Наумович Анна (3-В)
«Самый круглый» - Игнатьева Екатерина (1-А).

А еще в среду прошло мероприятие «У самовара я и мои друзья…».

На праздник были приглашены студенты-первокурсники: дошкольники, архивисты, экономисты, а также мамы и бабушки студентов. В уютной домашней атмосфере, за столами с блинами, пряниками, сушками и конфетами, все присутствующие узнали о традициях русского чаепития, о русских самоварах – без которых немыслимо праздничное застолье.

Ведущие праздника – студенты группы второго курса дошкольников: Комбарова Марина, Киселева Елена, преподаватель Хохлова Анна Тимофеевна читали стихи, вели душевный разговор. Студенты-экономисты Яцейко Татьяна и Дубровина Екатерина пропели частушки о чаепитии, о блинах, а студенты-дошкольники первого курса Захарова Дарья и Царева Татьяна загадали гостям загадки.

Спасибо гостям и особенно бабушке Виолетты Носовой – выпускнице нашего образовательного учреждения. 42 года назад она закончила, тогда еще училище и в своей частушке, на ходу придуманной, с большой теплотой она отозвалась о нашем колледже. Спасибо ей великое! А еще были другие частушки и веселая кадриль! Танцевали все!

Спешите скорей, спешите скорей!
Нет праздника нашего веселей!
Гостей давно мы ждем-пожидаем,
Масленицу без вас не начинаем.

В четверг – день «широкого разгула», все были приглашены на «Веселые игрища». Студентам были предложены игры с метлой, третий лишний, а еще танцы: «Яблочко», «Танец утят», твист, «Летка-енька», «Барыня» и другие.

А еще был интеллектуальный конкурс, где студенты отгадывали загадки, участвовали в викторине, посвященной языческим традициям и богам древних славян.

Ты прощай, прощай,
Наша Масленица!

А в пятницу – день «широкого разгула», все были приглашены на игрища и прощание с Масленицей. Были и гости - дети из детских садов №101,№88.

Поводили хороводы, поиграли, попели частушки, поплясали. Не получился только конкурс поедателей блинов, всем ребятишкам сразу захотелось попробовать блинчиков!

Завершился праздник сжиганием Масленицы.

Гори! Гори ясно,
Чтобы не погасло.
Гори! Гори ясно,
Чтобы не погасло.
В дым пусть превратятся
Да исчезнут в выси,
Наши грешные дела
И дурные мысли.

Масленичная неделя завершилась! Благодарим всех, кто праздновал от души Веселую Масленицу - угощал нас блинами, играл, танцевал, пел частушки, участвовал в игрищах, провожал Масленицу.

Большое спасибо нашим скоморохам: Царевой Татьяне, Носовой Виолетте, Григорьевой Екатерине, Пирог Анне, Гордикову Ивану и, конечно же, организаторам масленичной недели – классным руководителям групп дошкольников: Исаевой Жанне Николаевне, Хохловой Анне Тимофеевне, Сюстиной Надежде Сергеевне.

Надежда Сюстина,
организатор внеучебной деятельности