В первом семестре в колледже очередной раз состоялись Всероссийский конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» и Международный игровой конкурс по английскому «BritishBulldog». Организаторами конкурсов выступили преподаватели дисциплинарно цикловой комиссии гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Грудинина Надежда Петровна и Пичугина Елена Александровна. Студенты Братского педагогического колледжа участвуют в этих конкурсах с 2015 года.

Конкурс Кит стал популярным среди школьников с 2008 года и ежегодно проводится в российских регионах и четырех странах Евразии. С каждым годом число участников только возрастает.

Идея возникновения конкурса «BritishBulldog» принадлежит английской организации British Institutes. Впервые он проводился в Италии, где сразу же приобрел огромную популярность. Проведение конкурса «British Bulldog» в России осуществляется Центром продуктивного обучения (г. Санкт-Петербург).

В конкурсе по информатике у студентов 1 и 2 курсов определяются метапредметные результаты и сформированность учебных действий, а также уровень IT-компетентности. Ребятам выдают бланки с заданиями тестового типа или вопросами, требующими записи ответа в виде целого числа.

В конкурс по иностранному языку входит аудирование, работа с текстом, тестовые задания на знание грамматического и лексического материала, а также вопросы о наиболее значимых событиях и выдающихся личностях англоязычных стран, в этом году это стали британские премьер-министры. Подобные разделы становятся дополнительным средством мотивации к изучению языка, пополнению лексического запаса и расширению культурного диапазона. Выполнение конкурсных заданий также способствует развитию иноязычных коммуникативных компетенций (речевых, языковых, межкультурных).

Огромная благодарность студентам специальностей 44.02.01 Дошкольное образование и 09.02.07 Информационные системы, принявшим участие в конкурсах, и пожелание дальнейших побед.

Н.П. Грудинина, Е.А. Пичугина