В связи с поэтапным переходом дошкольного образования на ФГОС встает проблема повышения профессионального мастерства педагогических кадров до уровня конкурентоспособности на рынке труда. Для обеспечения конкурентоспособности студентов на рынке труда и развития профессиональных навыков по специальности Дошкольное образование, 21 октября 2021 года в Братском педагогическом колледже в рамках профессионального месячника был организован круглый стол с работниками дошкольных организаций «Возможности дополнительного образования в ДОО».

Старший воспитатель центра развития ребенка МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 32» Савицкая А.В в своем выступлении раскрыла роль и значение дополнительного образования. Сегодня дополнительное образование представляет собой систему непрерывного образования – это особая система общего образования, обеспечивающая развитие интересов и способностей личности дошкольника на основе свободного выбора. Чтобы решать задачи дополнительного образования   от педагога требуется высокий уровень профессиональной педагогической компетентности.

Заведующая МБДОУ «ДСКВ №116» Дроздецкая К.П. обратила внимание студентов на использование в системе дополнительного образования мобильно электронных средств. Мобильные устройства проникают во все сферы нашей жизни и мобильность становится одним из ключевых требований к педагогу ДОУ.

Как в практике организуется работа с дошкольниками в кружке интеллектуального развития поделился педагог-психолог МБДОУ «ДСОВ №106» Аникина С.В.

На основе диалога участники круглого стола пришли к выводу: дополнительное образование является необходимым компонентом современного образования. Оно обеспечивает ребенку адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. А педагогу служит одним из эффективных способов развитияпотребности в непрерывном профессиональном росте.