21 марта 2014 г. в Братском педагогическом колледже состоялась внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Профессиональное образование: ступень в будущее».

По доброй традиции пленарное заседание посвящается тематике года. В этот раз выступления студентов были посвящены Году культуры. Участники конференции с интересом прослушали выступления Кузнецовой Кристины (научный руководитель А.Ф.Платонова) «А.Зубков - олимпийский чемпион», Самедовой Татьяны (научный руководитель Ж.Н.Исаева) «Влияние языка социальных сетей на формирование языковой культуры студентов колледжа», Беломоевой Олеси (научный руководитель М.П.Чупина) «Отражение национальных культурных ценностей и официальной идеологии государства в денежных знаках страны». Голованенко Евгении, Игнатьевой Екатерины, Солоповой Алены (научный руководитель Н.П.Грудинина) «Роль мультимедийной презентации в изучении реалий страны изучаемого языка».

В рамках конференции работали секции «Гуманитарное образование», «Экономическое образование», «Информационные технологии в образовании», «Психолого-педагогическое образование».

Лучшими на секциях были признаны выступления Летягиной Анжелики (научный руководитель О.Ю.Стрекалова) «Коррупция в Российской Федерации: противодействие и ликвидация», Хлыстовой Юлии (научный руководитель Ж.Н.Исаева) «Трудовая книжка: из прошлого в современность», Широкой Нины (научный руководитель Е.А.Шарова) «Куклы-обереги в славянской народной культуре», Рудишиной Екатерины (научный руководитель В.В.Судник) «Ниткография как средство развития творчества детей дошкольного возраста», Александровой Альбины (научный руководитель В.В.Судник) «Метод М.Монессори в образовательной среде дошкольной образовательной организации», Шабышевой Татьяны (научный руководитель С.П.Виниченко) «Средства малой оргтехники. История изобретений», Додоновой Надежды, Носовой Виолетты (научный руководитель Н.П.Сюстина) «Использование информационных технологий при изучении учебной дисциплины «Искусство МХК».

Следует отметить, что в этом году география участников расширилась. Впервые на конференции в секции «Медицинское образование» приняли участие студенты ОГОБУ СПО «Братский медицинский колледж г.Братска».

Удивление и восторг вызвали работы студентов Быковой Светланы, Широкой Нины, Кузнецовой Кристины, Кочетковой Елены, Яковлевой Валентины, Усольцевой Татьяны, представленные на выставке творчества, приуроченной к конференции.

Екатерина Шарова, заместитель директора
по научно-методической работе БПК ФГБОУ ВПО «БрГУ»