Сегодня, как никогда, остро встаёт важная задача развития творческого потенциала студентов с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей. Большую роль в развитии профессиональных компетенций и способностей играют мастер классы.

В Братском педагогическом колледже уже стало традицией проведение конкурса мастер-классов «Научу за пять минут». В этом году в конкурсе приняли участие студенты по всем специальностям.

Так 15 февраля прошёл мастер-класс «Научу за 5 минут» для специальности «Право и организация социального обеспечения». Старшекурсники научили студентов-первокурсников оформлять типовой брачный договор, заполнять табель учета рабочего времени при круглосуточном режиме работы, показали, как быстро определить собственника при реорганизации юридического лица и как во время перерыва на работе быстро и просто провести психологическую разгрузку, а также научили, как посчитать накопления и расход средств на счете Пенсионного фонда для среднестатистического человека.

Студенты группы 2-П (Елагин Даниил, Тануйлов Семен, Погодина Антонина, Чижевская Анастасия, Чернояров Владислав) проявили творческий подход, объясняя и показывая как решить поставленную задачу, доступно и с юмором, отвечали на вопросы, которые возникали по ходу выполнения работы.

18 февраля прошёл мастер-класс «Научу за 5 минут» для специальности «Информационные системы и программирование», в ходе которого участникам было предложеноознакомиться с базовыми навыками работы в таких программах как «FruityLoopsStudio», «AdobeLightroom».

В роли инструкторов выступали студенты групп 3-ПК. Мартынов Роман показал, как создать партию ударных в стиле trap из заранее предложенных наборов звуков. Финашкин Трофим продемонстрировал работу с цветокоррекцией фотографии.

Слушателями были учащиеся группы ИС1-201 и ИС 2 - 201.

По специальности «Дошкольное образование» 25 февраля прошел конкурс мастер-классов, в котором приняли участие студенты всех курсов. В разных номинациях старшекурсники продемонстрировали свои умения:

• создавать оригинальные поделки из бумаги - оригами (Копосова Полина – номинация «Бумажных дел мастер»);
  • творчеством в изобразительной деятельности поделились Вертинская Анастасия - номинация «Подарок своими руками», Лысенко Дарья - номинация «Художественных дел мастер», Зырянова Алена – номинация «Мастер фантазии».
  • студентка 2 курса Данчинова Анна провела мастер-класс для начинающих гитаристов (номинация «Инструментальное творчество»).
  • как быстро и просто можно сшить куклу своими руками показала Гилева Милена (номинация «Игрушечных дел мастер»).

Конкурс не оставил равнодушными никого. Вместе с участниками зрители пробовали рисовать красками, складывали бумажные поделки, выполняли музыкальную гимнастику.

Проведение таких конкурсов помогает каждому студенту раскрыться, создает условия для самовыражения, ощутить членом большого студенческого коллектива, рождает стимул профессиональному росту.

Все участники конкурса мастер-классов награждены дипломами и небольшими подарками, в приобретении которых участвовал Профком студентов БрГУ.