12 декабря исполнилось 65 лет нашему городу Братску. В контексте этого юбилейного события в Братском педагогическом колледже были проведены педагогические чтения «История дошкольного образования в Иркутской области и города Братска».

Цель педагогических чтений: вовлечение студентов к участию в мероприятиях посвященных 65-летию г. Братска.

Задачи:

• изучение исторических фактов и событий, раскрывающих процесс создания и развития дошкольного образования в городе Братске и педагогического колледжа;
  • воспитание интереса к истории родного города и дошкольному образованию города Братска.

Направления работы Педагогических чтений:

• развитие дошкольного образования в Иркутской области;
  • дошкольное образование города Братска;
  • историческое прошлое дошкольного образования города.

В педагогических чтениях принимали участие студенты третьего и четвертого курсов специальности «Дошкольное образование». Особенностью данного мероприятия было то, что оно проводилось дистанционно, но это никак ни повлияло на интересы студентов и их желание поделиться своими знаниями о дошкольном образовании в Иркутской области и городе Братске.

14 декабря в 11 часов студенты 3 и 4 курсов зарегистрировались в «Zoom», чтобы принять активное участие. Для слушания и обсуждения были предложены три доклада:

1. «Дошкольное образование Иркутской области» – подготовила студентка 3 курса, гр.В Ковалева Анастасия
  2. «Дошкольное образование города Братска» - подготовила студентка 3 курса, гр.В Усынина Ирина.
  3. Эссе-воспоминание «Мои первые воспитатели» - подготовила студентка 4 курса, гр.В Проскурякова Наталья.

Подготовленный студентами материал был содержательным и глубоким. Выступающие свободно ориентировались в своем докладе, это позволило им качественно общаться со слушателями.

Ковалева Анастасия и Усынина Ирина подчеркнули, как сложно, но интересно и закономерно развивалось дошкольное образование в иркутской области и конкретно в нашем городе Братске.

Проскурякова Наталья с большой любовью и ностальгией вспоминала свой первый детский сад №135, и своих первых воспитателей, которые учили дружбе, доброте, воспитывали интерес ко всему окружающему. Каждая из выступающих начала выступление с поздравления родному городу. Все участники педагогических чтений выразили глубокую признательность за организацию данного мероприятия.

Отдельно хочется выразить слова благодарности профкому БрГУ, благодаря их помощи выступающие студенты получили небольшие, но очень приятные и нужные подарки.