11 марта 2020 года в Братском педагогическом колледже для студентов 2-4 курсов специальности Дошкольное образование состоялся круглый стол по теме «Инновационная деятельность в современной дошкольной организации».

Целью данного мероприятия было познакомить с практикой работы дошкольных организаций города, работающих в инновационном режиме; помочь на этапе подготовке будущего специалиста быть готовым к работе по новым технологиям.

Изменение роли образования в обществе обусловило большую часть инновационных процессов. Сегодня образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества.

Инновационная деятельность - целенаправленное преобразование содержания обучения и организационно-технологических основ образовательного процесса, направленное на повышение качества образовательных услуг, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых.

На мероприятии выступали представители разных уровней образования: ведущий специалист Центра развития образования, практические работники ДОУ, преподаватели и студенты колледжа.

Вандышева Лариса Павловна (ведущий специалист по дошкольному образованию ЦРО г. Братска) представила обзор используемых инновационных технологий в дошкольных образовательных организациях г. Братска. Важным моментом выступления отметила разнообразные инновационные формы работы с молодыми специалистами ДОУ.

Грекина Татьяна Леонидовна (преподаватель ГБПОУ Иркутской области «БПК») и Соколова Наталия Викторовна (старший воспитатель МБДОУ ДСОВ №41) познакомили с технологией социально-коммуникативного развития Н.П. Гришаевой и образовательной программой «Тропинки». Большой интерес у участников круглого стола вызвали особенности организации и проведения «Клубного часа».

Представители МБДОУ «ДСКВ № 46» Карпенко Нина Адамовна (старший воспитатель), Козлова Анна Анатольевна (воспитатель) и Пилатова Анна Васильевна (воспитатель) рассказали о сложностях и успехах внедрения образовательной программы «Вдохновение», наглядно показали различия организации «Детского совета» и «Утреннего круга».

Михайлова Анастасия Александровна (воспитатель МБДОУ ДСОВ «Золотой ключик» г. Железногорск-Илимский) поделилась опытом работы по созданию с детьми старшего дошкольного возраста мультипликационных фильмов и продемонстрировала их.

Представленные выступления вызвали живой интерес студентов, который проявился в вопросах и комментариях, и получили положительную оценку со стороны всех участников круглого стола.

Подводя итоги работы, хочется отметить, что все педагоги – звезды: близкие и далекие, большие и маленькие, одинаково красивые. Каждая звездочка выбирает свой путь полета: у одних он длинный, а у других….

Главное – желание сиять!