Мастер-класс «Мастер детского творчества»

06 февраля в Братском педагогическом колледже ФГБОУ ВО «БрГУ»  проводилось  мероприятие Мастер-класс  «Мастер детского творчества».

Творческая встреча была проведена для студентов 1 – 4 курсов специальности 44.02.01. Дошкольное образование.

Цель мастер-класса: познакомить студентов с разнообразием нетрадиционных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

На предложение педагогического колледжа – принять участие в данном мероприятии – откликнулись  педагогические коллективы  дошкольных организаций МБДОУ ДСОВ №111 и №106, ДСКВ №46 и №84.

Студенты всех курсов приняли самое активное участие; для более эффективной работы они были распределены по группам, это дало возможность познакомиться каждой группе с несколькими нетрадиционными технологиями.

Студенты третьего и четвертого курсов уже имеют опыт работы с детьми дошкольного возраста, поэтому они живо интересовались, задавали вопросы, сами пробовали действовать с предложенным материалом.

Студенты первого и второго курса только начинают знакомство с разнообразными видами деятельности дошкольников. Но они были заинтересованы в происходившем не меньше: студенты – второкурсники приготовили заранее все необходимое для участия в ознакомлении с нетрадиционными техниками рисования (бумага, краски, кисти и т.д.).

Студентам были представлены разнообразные, интересные, современные, нетрадиционные технологии.

Педагог-психолог МБДОУ «ДСОВ №111» Горбачева Марина Александровна показала способы работы с веселыми камешками «Марблс». Студенты выкладывали камешками рисунки, выполняли задания, придумывали свои варианты игры.

Логопед МБДОУ «ДСКВ № 84» Малахова Алена Владимировна рассказала об особенностях логопедических игр и провела со студентами артикуляционную гимнастику.

Педагог дополнительного образования МБДОУ «ДСОВ №106» Егорова Светлана Юрьевна познакомила с последовательностью рисования в технике «Тинга-тинга»; ее интересный рассказ и показ помог девчонкам справится с заданием, увлеклись так, что не хотели расходиться.

Воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 46» Погребная Ольга Николаевна продемонстрировала «Лоскутную графику», научила студентов вырезать заготовки, кроить детали, делать картины в данной технике. Студенты увлеченно работали и смогли закончить картины.

Педагог дополнительного образования МБДОУ «ДСОВ № 111» Вишнякова Анжелика Игоревна. Необычность замысла, организации и проведения мастер-класса показали заинтересованность студентов новой техникой рисования - «Аква-анимация» или технология «Эбру». Студенты испытывали восхищение от чудесных превращений  из брызг красок в картины.

Мастер-класс прошёл в продуктивной форме и позволил студентам понять сущность нетрадиционных технологий продуктивных видов деятельности.

Восхитила подготовка и организация мастер-класса: заранее приготовлены материалы для работы. При подаче материала: выдержана логическая последовательность, материал излагался доступно для студентов с использованием наглядности и приведением примеров.

Творческая встреча прошла на высоком уровне; в очередной раз педагоги колледжа и педагоги дошкольных организаций объединились в единый альянс, чтобы показать студентам – будущим специалистам – важность инновационной, нетрадиционной деятельности  в дошкольном детстве; содружество дошкольных организаций с педагогами педагогического колледжа дает эффективные результаты в воспитании и обучении студентов – дошкольников.

.