Педагогические надежды

19 и 20 декабря в Братском педагогическом колледже ФГБОУ ВО «БрГУ» уже третий раз проходил профессиональный конкурс «Педагогические надежды».

Цель данного конкурса: повышения значимости и престижа профессии воспитателя, общественного и профессионального статуса педагогических работников.

Участие принимали студенты 3 и 4 курсов специальности 44.02.01 Дошкольное образование. Студентам были предложены следующие конкурсы:

- Проведение гимнастики после сна с детьми дошкольного возраста;
- Проведение народной игры;
- Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление этапов и его результатов с применением ИКТ;
- Выразительное чтение, презентация книги;
- Составление сопровождающего рассказа к видео с детьми старшего дошкольного возраста.

В этом году было включено новое конкурсное задание «Проведение народной игры». На выбор были предложены сезонные игры, обрядовые игры, хороводные. Выбор пал на сезонные игры. В этом конкурсе блеснули знаниями и умениями студенты 4 курса Половинкина Кристина, Закирова Мария; но приятно удивили и третьекурсники – Шушанян Алина, Бородюк Ульяна.

Конкурс по выразительному чтению показал, что студенты начинают понимать важность выяснения основной идеи произведения и доведения ее до детей, хотя не всем удалось раскрыть в беседе с детьми мотивы поступков персонажей.

Не всем студентам удалось реализовать свои возможности в разработке совместного проекта; в этом конкурсе более интересными были работы Шушанян Алины, Васянович Марии, Половинкиной Кристины.

Практически на одном уровне показали студенты свои умения в составлении сопровождающего рассказа к видео с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Знакомство с профессиями».

Все конкурсные задания имели достаточно высокий уровень сложности, но студенты не пасовали. Каждый по-своему подходил к выполнению творческих заданий, в выступлении каждого была неповторимая изюминка. Конечно, не все и не всем удалось: студентам 4 курса помогал уже имеющийся некоторый опыт практической работы, а студенты 3 курса не просто старались, они опережали в некоторых творческих заданиях, они не отступали перед сложностями.

Профессиональный конкурс оценивали не только преподаватели колледжа, но и эксперты – представители дошкольных образовательных организаций: Козлова Анна Анатольевна (МБДОУ ДСКВ № 46), Герасенко Татьяна Сергеевна и Рудых Елена Юрьевна (МБДОУ ДСКВ № 84).

Результаты распределились следующим образом:

1. Шушанян Алина – 42 балла;
2. Половинкина Кристина – 37 баллов;
3. Бородюк Ульяна – 34 балла;
4. Закироа Мария – 29 баллов;
5. Васянович Мария – 28 баллов;
6. Ишманова Анна – 19 баллов.

Конкурс проходил живо, эмоционально; девчонки очень радовались своим результатам, но некоторые были расстроены. Но ведь конкурс есть конкурс. Главное, что они все – и третий и четвертый курс – это понимают. А главные профессиональные победы у них у всех еще впереди.