Исторические корни Дня Российской науки, который отмечается 8 февраля, уходят в наше прошлое. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств.

В нашем колледже каждый год в этот день проводятся различные мероприятия: выпуск «Вестника колледжа», календарей, экспресс-уроки, интеллектуальные игры, посвященные великим учеными и открытиям в разных отраслях науки.

В этом году прошла интеллектуальная игра «Пятеро на одного». В игре пять участников от каждой группы, они отвечали на вопросы одного преподавателя. Вопросы подготовили: Войтухов Ю.Н., преподаватель компьютерных и информационных технологий, Грудинина Н.П., преподаватель английского языка, Крахмалева Л.М., преподаватель русского языка и литературы, Пичугина Е.А., преподаватель информатики, Савельева Е. В., преподаватель математики, а также Стрекалова О.Ю., преподаватель истории.

Одним из интересных был признан этимологический вопрос о происхождении небольших шершавых печатных листах, которые появились приблизительно в 1550 году в Венеции. Участники игры воспользовались подсказкой: «Произошло это слово от итальянского от gazza «сорока», буквально «(маленькая) болтунья».

А самым трудным оказался вопрос о первом электронном устройстве, к изобретению и созданию которого были причастны Чaрльз Бэббидж, Aлaн Тьюринг, Кoнрaд Цyзe, Джoн Aтaнaсoв, Тoмми Флayэрс, Джoн Мoкли и Джoн Экeрт, Джoн фoн Нeймaн.

С интересом воспринимались вопросы о химическом элементе, который был открыт котом Куртуа; о геометрии, имеющей два сокровища: теорему Пифагора и ... Золотое сечение; а также узнали, чтобы получить лицензию таксиста в загадочном городе, надо доказать, что вы знаете, каждую улицу и ориентир (номер дома).

Участники в игре были активны и азартны. Победителя стали группы 2ИС, 4ИС и .