В целях повышения значимости и престижа профессии воспитателя, общественного и профессионального статуса педагогических работников, 15-16 ноября в колледже прошел профессиональный конкурс, который стал отборочным туром WorldSkills Russia 2019.

В конкурсе приняли участие студенты третьего курса – Половинкина Кристина, Закирова Мария и студенты четвертого курса – Бахтина Анастасия, Лобеева Екатерина, Половинкина Анастасия.

Конкурсантам были предложены следующие задания:

- Выразительное чтение, вопросы для детей по прочитанному;
- Словесное сопровождение видеоролика;
- Утренняя гимнастика;
- Праздничное оформление информационно-демонстрационного стенда.

Перед каждым туром проводилась жеребьёвка последовательности выступающих и выбиралась тема задания. Время на подготовку задания и выступление были определены Положением о профессиональном конкурсе.

Выполняя задание Выразительное чтение, вопросы для детей по прочитанному, студенты-участники должны былипоказать умение выразительно читать художественное произведение для детей дошкольного возраста и провести беседу о прочитанной книге с детьми.

В этой номинации наибольшее количество баллов набрали Бахтина Анастасия и Половинкина Анастасия.

Выполняя задание, Словесное сопровождение видеоролика будущие воспитатели продемонстрировали умение выбрать, скомпоновать видеоматериал и сопроводить его словесно доступным для дошкольников языком.

Жеребьевкой была определена тема видеоролика: «Транспорт» и участницы выбрали железнодорожный, подводно-надводный, воздушный транспорт. Но самым лучшим словесным сопровождением к видеоролику стал рассказ Закировой Марии.

Выполняя задание, Разработка и проведение утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста нужно было показать умение проводить утреннюю гимнастику с детьми дошкольного возраста.

Самой правильное проведение утренней гимнастики показала Половинкина Кристина – она не забыла о:

- соответствии определения целей и задач гимнастики возрасту детей;
- соответствии методов и приемов, использованных в утренней гимнастике возрасту детей;
- соответствии количества повторений упражнения возрасту детей;
- качестве выполнения упражнений при показе;
- охвате вниманием всех детей во время выполнения упражнений;
- владении терминологией методики физического воспитания и развития детей;
- четкости отдаваемых указаний.

Выполняя задание, Праздничное оформление информационно-демонстрационного стенда студенты выбрали тему: «День Победы»

Студенты должны были продемонстрировать умение подбирать содержание и материалы для праздничного оформления тематического уголка в соответствии с возрастными особенностями детей ивсе детали стенда изготавливались вручную.

Наиболее эстетичными и содержательными стендами были определены стенды Половинкиной Кристины (5 баллов) и Половинкиной Анастасии (4 балла).

Победителем конкурса стала Половинкина Анастасия, второе место заняла Бахтина Анастасия, третье – Половинкина Кристина, сертификаты участников получили Лобеева Екатерина и Закирова Мария.

Все участники конкурса были активны и оригинальны. В качестве волонтеров выступили студенты первокурсники специальности Дошкольное образование, а зрителями были студенты второго курса этой же специальности. Второкурсники были очень внимательны, ведь на следующий год им предстоит стать участниками профессионального конкурса.

Конкурс содействовал профессиональному развитию будущих воспитателей, создал условия для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала будущих воспитателей.