В нашем колледже  прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства, основная цель которого: формирование у студентов активной жизненной позиции, а также воспитание интереса к истории своей Родины.

В группах 1-го курса специальностей «Дошкольное воспитание» и «Программирование в компьютерных системах» был проведен классный час «К Дню народного единства», на котором студенты колледжа познакомились с историей установления праздника, с историческими событиями и героями, связанными с этим праздником, проведена викторина.

Студенты принимали активное участие в проведении классного часа: читали стихи, заслуженно принимая аплодисменты слушателей, с интересом отвечали на вопросы викторины, показав неплохой уровень знаний истории Отечества.

Ребята сошлись во мнении, что мы, россияне, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. День народного единства, проникнут идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, заботы о людях.

Сопровождалось это мероприятие интересной и яркой презентацией, которую подготовили студенты второго курса специальности «Право и организация социального обеспечения» совместно с преподавателем Стрекаловой О.Ю.

Немного истории…

4 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль.

Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и, согласно гораздо более позднему свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы. Командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался.

В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 4 ноября, когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном календаре и доныне.

Ловицкий Никита, Джафаров Джалал,

студенты группы 2-П