12 апреля в колледже прошел уже традиционный профессиональный конкурс «Программист профи 2018». В котором показать свои знания и умения применить их на практике вызвалось пять участников. А именно студенты группы 3-ИС Серова Виктория, Савченко Елизавета, Федоров Семен (который стал обладателем звания «Программист профи 2017»). Вызов третьему курсу бросили Марковский Евгений группа 2-ПК и первокурсник Пушкарев Сергей, но болезнь не позволила ему принять участие в состязаниях.

В 10-00 организаторы дали отмашку конкурсантам к началу конкурса. Первый тур и сразу же сложная задача. Участники увидели полностью разобранные системные блоки, которые нужно было привести в рабочее состояние, ведь это ключ ко второму заданию. Волнуясь студенты совершали мелкие ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, но вникнув в работу и успокоившись, все недочеты устранены. Компьютер запущен.

Второй тур так же не дал соскучится участникам. Им необходимо разработать пользовательский интерфейс для работы с базой данных в СУБД Access. Звучит проще, чем выполнить. Макросы, маски ввода и ограничение по времени не смутили конкурсантов, информационная система работает и пора представить ее публики.

Зрители собраны и настает момент показать свои домашние заготовки. Конкурс презентаций. Участники должны были рассказать о причинах выбора своей профессии и как они видят ее перспективы. Оригинальные идеи оформления работ заставили задуматься жюри о результатах.

Так же жюри проверило интеллектуальные знания конкурсантов викториной «Правда или ложь». Не смотря на то, что основную часть участников составили студенты третьего курса, Марковский Евгений уверенно одерживал верх над своими соперниками.

По итогом конкурса Федоров Семен не смог второй раз завоевать титул «Программист профи». Победителем стала его одногруппница Савченко Елизавета.

Конкурс стал уже традиционным в колледже и с каждым годом набирает свои интересы по зрелищности и сложностью заданий. Следующий «Программист профи 2019» обещает быть интересным. Будем ждать следующего года.