Ксения Лут, студентка группы 4-В приняла участие в III Открытом региональном чемпионате Иркутской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание», который проходил с 19 по 23 февраля 2018 года.

Конкурсные задания, которые участники выполняли в этом году, были более сложными и интересными. Так, например, задание «Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста» в прошлом году участники проводили занятие по сбору модели и ее программирование, а в этом году необходимо было организовать экспериментирование с моделью или программой.

Новым заданием для участников и экспертов в 2018 году стало «Разработка и проведение виртуальной экскурсии с детьми старшего дошкольного возраста в мобильном планетарии».

«Разработка и проведение гимнастики после дневного сна с детьми дошкольного возраста», «Оформление информационно-демонстрационного стенда к празднику для всех участников образовательного процесса», «Разработка и проведение занятия (игры) с подгруппой детей с использованием развивающих (дидактических) материалов или ИКТ оборудования», «Выразительное чтение, презентация книги» участникам знакомы, хотя условия проведения конкурса изменились.

Задания вбирают в себя широкий спектр необходимых компетенций студентов: знаний частных методик, умений создавать мультимедийную учебную презентацию с использованием различных интерактивных элементов, умений организовать интерактивное взаимодействие с родителями в ходе родительского собрания, умений творческого характера и многое другое.

Ксения, для вас Чемпионат – это?

- Для меня чемпионат - это возможность окунуться в атмосферу соревнований между студентами одной компетенции. Проверить свои знания и умения. За время чемпионата я получила новый опыт, который в будущем пригодится для моей профессии. Познакомилась с интересными людьми; обрела много новых друзей. Для меня чемпионат был проверкой на стрессоустойчивость.

А сложно ли было выполнять задания Чемпионата?

- Нет, задания выполнять не сложно, если знаешь что и как делать. Больше был страх перед народом, когда на тебя все смотрят и у тебя внутри все сжимается. Но стоит просто от всего абстрагироваться, и все идет с легкостью, и ты сам получаешь удовольствие от задания.

Ваши пожелания участникам IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

- Главное не бояться проявить себя. Показать свои знания и умения. Быть смелее и идти только вперед. Главное участие.

И хоть мы не заняли призовое место, хочется поздравить Ксению и весь коллектив педагогов с возможностью представить колледж на таком высоком уровне, набраться опыта. Ведь личный опыт участия студентов СПО способствует повышению их квалификации, возможности трудоустройства, студенты получают практические навыки, приобретают опыт по своей специальности, и тем самым приближаются к требованиям работодателя.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!