2 марта 2018 г. в Братском педагогическом колледже состоялась очередная X региональная научно-методическая конференция «Современное образование: методика, технологии, практика».

Юбилейная конференция прошла в теплой и дружественной обстановке, где приняли участие более трехсот педагогических работников образовательных организаций: детские сады, школы, колледжи, техникумы, университет.

На конференции широко обсуждались теоретические и технологические аспекты развития образования на современном этапе.

Пленарное заседание началось с торжественного приветствия участникам конференции, которое подготовили воспитанники детского сада №101 в форме литературно-музыкальной композиции «Россия – родина моя!».

Выступление на пленарном заседании Мирошниченко Евгении Витальевны, доцента базовой кафедры ИПиП Братского государственного университета о психолого-педагогических условиях развития культуры межнациональных отношений вызвало живой интерес у участников конференции, настроило их на глубокие и актуальные размышления, заявленные докладчиком.

Опыт работы по сетевому взаимодействию и сотрудничеству Братского педагогического колледжа ФГБОУ ВО «БрГУ» с дошкольными организациями города Братска, представлен в докладе одним из разработчиков программы Е.А.Шаровой. Во всероссийском конкурсе, где была представлена данная программа, приняли участие 38 профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе специальностей «Образование и педагогические науки». В номинации «Лучшая практика сетевого взаимодействия с дошкольными образовательными организациями» программа удостоена диплома за первое мест

В рамках конференции преподавателем колледжа Войтуховым Юрием Николаевичем, был организован мастер-класс «Информационная визуализация учебного занятия в программе Sparkol VideoScrabe», который вызвал одобрение и желание участников конференции освоить данную программу.

Обмен опытом участников конференции об инновационной деятельности участников образовательного процесса на разных образовательных уровнях в применении современных образовательных технологий, методик, практик активно проходил на секционных заседаниях:

• Современное проектирование образовательного процесса в дошкольном образовании
  • Игровые технологии в дошкольном образовании
  • Духовно-нравственное воспитание
  • Семья. Детство
  • Нетрадиционные методы воспитания и развития дошкольников
  • Информационные технологии в образовании
  • Здоровьеразвивающие технологии в образовательных организация
  • Современное дополнительное образование
  • Современные образовательные технологии в школе
  • Профобразование: современные технологии

Дискуссии и материалы публикаций показали, что инновационные процессы в применении современных технологий находятся в центре внимания образовательных организаций.

Участники конференции пришли к выводу, что необходимо продолжить работу по данной проблеме, использовать современный опыт работы других учебных заведений, внедрять элементы выстраивания модели инновационного образования.

Конференция способствовала творческой активности педагогов, повышению уровня научных знаний, установлению более тесных контактов между научными сотрудниками высших учебных заведений, преподавателями техникумов и колледжей, учителей, дошкольных работников.

Еще раз хочется отметить актуальность научных исследований, их новизну, практическую значимость работ, инновационный подход к решению заявленных проблем, высокий уровень самостоятельного выполнения работ.

Как показывает практика, проведение подобных научно-методических конференций является важной и необходимой частью учебно-воспитательного процесса современного образования.

Шарова Екатерина Александровна