8 мая 2017 года в колледже прошло мероприятие, посвященное Дню Победы над фашистской Германией – «Вклад Советской культуры в победу над фашизмом», подготовленное студентами 1 курса специальности Дошкольное образование под руководством Аллы Филипповны Платоновой.

Закирова Мария представила работы художников-плакатистов, которые на протяжении всей войны поддерживали дух советских солдат. Художники – Ираклий Моисеевич Тоидзе, автор легендарной «Родина-мать зовет!», которую автор создал в первые дни войны; «Кукрыниксы» – это художники Куприянов М.В., Крылов П.Н., Соколов Н.А., у которых главной темой было противостояние врагу в лице ненавистной нацистской Германии; Борис Ефимов, метко бивший по цели, разоблачая «теорию» и практику фашизма.

Говорина Нина рассказала о творчестве писателей и поэтов Великой Отечественной войны: Александре Твардовском, который во время войны создал поэму «Василий Теркин» - яркое воплощение русского характера и общенародного патриотизма; Константине Симонове – поэте, прозаике, драматурге, получившего широчайшую известность после написания стихотворения «Жди меня…»; Юлии Друниной, которая вопреки воле родителей девчонкой ушла на фронт и писала пронзительные стихи о буднях госпиталя; Ольге Берггольц – поэте, прозаике - она оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, обращаясь к мужеству жителей города.

Новикова Василина познакомила с фильмами, созданными во время Великой Отечественной войны, многие из которых вошли в «Золотой фонд мирового киноискусства»: «Свинарка и пастух», «Парень из нашего города», «Два товарища», «Зоя», «Сердца четырех»; с теми киностудиями, артистами, которые не прекращали работу и в дни войны.

Ишманова Анна познакомила с творчеством композиторов, поэтов-песенников, певцов. Музыка военных лет вселяла в советских людей чувство стойкости, героизма и любви к своей Родине, а главное убеждали в победе!

И именно об этом рассказала Анна. Очень интересной оказалась история создания самой главной песни Великой Отечественной войны – «Вставай, страна огромная!» (поэт В.И. Лебедев-Кумач, композитор А.В. Александров) и самого трагического музыкального произведения – 7 симфонии Д.Д. Шостаковича.

Прозвучали песни Великой Отечественной войны в исполнении любимых певцов того времени: «Валенки» - Л.А.Русланова, «Ленинград мой» - В.А.Козин, «Дорога на Берлин» - Л.О.Утесов, «Синий платочек» - К.И. Шульженко, «Темная ночь» - М.Н.Бернес, «Катюша».

«Помним. Чтим. Гордимся!» - под таким девизом прошла выставка плакатов, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие группы: 3-ПК, 3-В, 2-В, 1-В.

Особая благодарность студентам и преподавателям, принявшим участие в параде Победы!