Общественные организации БПК

#

Волонтерское объединение «Луч добра»  БПК работает четвертый год под девизом:

Мы – за здоровье,
Мы – за счастье,
Мы – против боли и ненастья!
За трезвый разум, ясность мысли,
За детство, юность, радость жизни!

«Луч добра» начал свою работу в 2010-2011 уч. году под руководством  Виниченко Светланы Петровны.

Было составлено Положение о волонтерском движении обучающихся Братского педагогического колледжа, где были определены основные направления работы, цели и задачи волонтерского движения, права и обязанности членов волонтерского движения.

Разработана Целевая воспитательная программа «Студенческое волонтерское движение БПК ФГБОУ ВПО «БрГУ».

С 2011 по 2013 год руководила волонтерским отрядом Ткаченко Светлана Владимировна.

Стало традиционным участие волонтеров колледжа в месячниках «Здорового образа жизни», «Добрых дел», «Лето, ах лето!» и других:

• разработка макетов и размещение социальной агитации против курения и распития алкогольных напитков в местах прогулок детей;
  • сбор средств (детские вещи, канцелярские принадлежности, развивающие игрушки, книги) в пользу Братского детского дома-интерната;
  • проведение конкурсов плакатов и проведение классных часов и радиогазет (лекторская группа) по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек;

Студенты волонтеры за эти годы участвовали:

• в общегородской акции «Посади дерево»;
  • в проекте «Тетрадь дружбы»;
  • в организации работы детской игровой комнаты «Алёнушка» для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • в областном фестивале для лучших добровольцев Иркутской области;
  • в оказании помощи животным питомника «Дружок» (собрали и привезли корм, витамины, лекарства);
  • в обучающем семинаре для добровольцев Иркутской области «Действуй».

С 2013г. волонтерским движением в колледже руководит Сюстина Надежда Сергеевна.

На сегодняшний день в волонтерском отряде – 31 человек.

#

В октябре 2013 года – в Месячник добрых дел, была проведена акция «Учимся добру». Сувениры для награждения в «Веселых стартах», приобретенные на собранные средства и одежда, были переданы детям - инвалидам Братского детского дома-интерната (БДДИ).

28 октября 2013 года студенты - первокурсники специальности Дошкольное образование провели «Веселые старты – мы солдаты!» на базе БДДИ. Администрация интерната отметила работу волонтеров «Благодарственным письмом».

В месячник здорового образа жизни – в ноябре 2013 года, волонтеры стали инициаторами проведения конкурса плакатов «Скажем «Нет!» пагубной зависимости» и анкетирования студентов колледжа «Моё отношение к вредным привычкам», результаты которого были представлены на открытом общеколледжном мероприятии, завершающем месячник. Кроме того волонтерами был выпущен информационный бюллетень «ЗОЖ Полезные советы».

#

С октября по январь 2013-2014 годы волонтеры приняли участие в городском конкурсе волонтерских объединений «Наше время». В рамках конкурса создан социальный видеоролик «А чего хочет ваш ребенок?». Представленная на конкурс эмблема добровольцев города с пояснительной запиской к ней, отмечена Дипломом ПОБЕДИТЕЛЯ в номинации «Лучшая разработка эмблемы добровольцев города Братска».За участие в конкурсе волонтерский отряд «Луч добра» отмечен грамотой «Центра молодежных инициатив».

Волонтеры колледжа начали активное сотрудничество с Отделением помощи семье и детям «КЦСОН г. Братска и Братского района». 27 мая 2014 года на базе БПК были проведены «Веселые старты», посвященные Международному Дню защиты детей, для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это мероприятие было отмечено  благодарственным письмом от Отделения помощи семье и детям «КЦСОН г. Братска и Братского района». Была проведена акция «Подари игрушку». Студенты и преподаватели колледжа приняли активное участие в сборе игрушек для детей из семей, попавшим в трудные жизненные ситуации. Все эти игрушки были подарены детям на мероприятии, проведенном Отделением помощи семье и детям 6 июня 2014 года.

В этом году в отряд пришли первокурсники специальности Дошкольное образование - у них еще все впереди. Мы надеемся, что они, как и старшекурсники будут активны и бескорыстны!

Состав волонтерского движения «Луч добра»:

1. Сюстина Надежда Сергеевна – руководитель
  2. Виниченко Светлана Петровна – преподаватель